Instituída como Pessoa Jurídica no dia 06 de janeiro do ano 2000, teve sua organização eclesiástica oficial em setembro do mesmo ano com a visita do Revmº Dale Franklin Howard, Arcebispo Supervisor da Agência Internacional de Desenvolvimento (AID) da comunhão Internacional da Igreja Episcopal Carismática (CIIEC). Em setembro de 2002, a Catedral da Trindade - Recife/PE, desligou-se da IEAB (Igreja Episcopal Anglicana do Brasil) e filiou-se à CIIEC.

Seu Deão, Paulo Ruiz Garcia foi, a seguir, eleito Bispo da IECB (Igreja Episcopal Carismática do Brasil) com cerimônia de sagração ocorrida no Centro de Convenções de Pernambuco, em Recife/PE, no dia 08 de setembro de 2003.
Em 14 de abril de 2007 foram sagrados Bispos : Dom Alexandre Barbosa Ximenes (Bispo Auxiliar) e Dom Frederico C. R. Bastos (Bispo Diocesano), sendo assim, Dom Paulo Ruiz Garcia foi reconhecido, a partir dessa data, como Arcebispo e Primaz da IEC no Brasil.
Posteriormente foram Sagrados Bispos: Dom Adonias Ramos de Souza, em 30 de novembro de 2007; Dom André Novaes de Albuquerque Cavalcanti, em 16 de novembro de 2009; Dom Raniere Ribeiro Campos, em 10 de junho de 2010; Dom Marcos Cefas Lopes de Barros, em 05 de abril de 2011; Dom Roberto José Schuler, em 19 de maio de 2012 e Dom Alexandre Lins da Silva, em 02 de outubro de 2014.

free vector